А кто первый ослушался Бога и ввёл многоженство ?
Ответ(ы) на вопрос:
Шестой член в поколении Каина по прямой от него линии Ламех первый из людей нарушил естественный, установленный при начале, порядок брачных отношений и ввёл многоженство. Он взял себе две жены: Аду и Циллу. Впоследствии многоженство привело к попранию человеческого достоинства женщины.
Почитал ответы. Значит мусульмане, которые по Корану могут иметь 4 жены, нарушили Аллахом установленный закон.
Если рассматривать данный вопрос с исторической точки зрения = многоженство было еще до появления христианства, его никто не вводил, просто в некоторых цивилизациях это было обычаем, а некоторых - исклюением. Да и в христианстве (до определенного времени) многоженство было нормой, даже в писаниях святых можно найти такие примеры.
Богиня Дэви объяснила Богу Вишну, что была до него, что в принципе невозможно. Колличественный аспект проявления божественного - иллюзия. В этом смысле Бог даже в Авраамической традиции - многоженец - его законная супруга Шекина ушла с Израилем после разрушения Храма, и её место заняла Лилит. Сама способность любить - то есть наполнять собой - абсолютно внепредметна и неисчисмлима и носит характер основной стихии нашей Вселенной (но имя этой "множественной" способности, повторюсь - Тайна) . Вобщем полигамия и полиандрия не могут быть предметом рассмотрения невежественным обществом, которое борется с самой сакральной способностью неограниченной любви всеми средствами.
принять или отвергнуть... вот наш удел
Исказителями, смягчителями или ужесточителями служат пророки и более низкие чинами типа апостолов