А кто придумал первый смайл? Кто и когда его впервые написал или отправил в сообщении?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скотт Фалман (англ. Scott E. Fahlman) 19 сентября 1982 год
Гость
Автором первого смайла иногда называют некого Кевина Мэкензи [Kevin Mac-kenzie], впервые использовавшего в 1979 г. знак "-)" со значением "шутка". Этот знак был призван изобразить язык, упирающийся в щёку во фронтальной проекции, и происходил от английского выражения "speak with tongue in cheek" (дословно: "говорить с языком за щекой") - "говорить неискренне, насмешливо", "дурачить". Знак не получил распространения, видимо, оттого, что основывался на ассоциациях, специфичных для английского языка и неочевидных для носителей других. Он лишь изредка фигурирует в каталогах. Hаибольшее распространение получили и стали основой множества производных символы ":-)" и ":-(", принцип которых заключается в том, что если повернуть эти последовательности на -90¦, получаются подобия улыбающегося и грустного лица с глазами, носом и ртом. Общепринятая версия связывает их изобретение со Скоттом Фалманом [Scott E.Fahlman], студентом Высшей Школы Информатики Университета Карнеги Меллона [Carnegie Mellon University School of Computer Science (CMU SCS)] в Питтсбурге [Pittsburgh], шт. Пенсильвания, США. В начале 80-х гг. в кругах университета большой популярностью пользовались компьютерные "доски объявлений" (bulletin board, bboard) - прототипы ньюсгрупп и эхоконференций, - базировавшиеся на внутренней университетской сети. Hа "досках объявлений" преподаватели, персонал и учащиеся обсуждали злободневные темы. В соответствии с духом студенческой публики, большое количество сообщений претендовало на юмор. По косвенным сведениям в одной из лабораторий был придуман смайл "\__/", изображавший улыбку и обозначавший шутку. Hо он не вышел за пределы этой лаборатории. Основная же история смайлов началась с того как 16.09.1982 один из участников переписки в пику зашедшего разговора закинул шутку, будто один из университетских лифтов загрязнён ртутью. Часть пользователей, прочитав вперемежку с серьёзными сообщениями, восприняла всерьёз и её, подняв панику. Вскоре появилось опровержение, но этот инцидент побудил некоторых задуматься над тем, чтобы во избежание подобных недоразумений выработать соглашение маркировать шуточные сообщения специальным знаком. Было высказано несколько предложений. Одно из них принадлежало С. Фалману, который 19.09.1982 предложил использовать последовательности ":-)" и ":-(" для маркировки шуточных и серьёзных сообщений, соотв. Этот вариант, в котором наглядность, универсальность и лёгкость набора сочетаются предельно удачно, и прижился, хотя значения смайлов несколько изменились. Первым в истории человеком, последовавшим соглашению, был Дэвид Турецки [David Touretzky], опубликовавший на следующий день первую шутку с этой пометкой. Он же и сразу приступил к экспериментам с её модификациями