А кто сможет обьяснить понятие медитации и сможет рассказать как это делается? В основном второе.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С одной стороны - это очень просто: Вы же умеете мечтать? - отчасти это и есть легкая степень медитации, если полностью переключиться на это. С другой стороны - это совсем не просто: нужно уметь отключаться целиком и полностью от всех других мыслей и ощущений, как в транс впасть. Это легко для визуалов (психологический тип личности) - для тех, кто с легкостью может представлять себе картинки на столько четко - как будто они реальные, или переключаться на ощущения. Почему еще проще визуалам - а картинки "включаются" и "выключаются" почти по собственному желанию :) В общем техник много, много книг на эту тему и для начала нужно научиться управлять своими эмоциями, включать ощущения и отключаться от лишних мыслей и восприятия всего вокруг в реальном мире. Штука интересная, но и опасная. Самостоятельно лучше не нужно, потому что сложно оценить сейчас степень Ваших возможностей. Некоторые "улетают"....а потом начинаются проблемы. Если не очень сильно придавать этому значение, то очень даже....: ) А Вы с релаксации начните - почти то же самое для многих, а дальше сами поймете - нужно Вам дальше или нет.
Гость
Медитация - это не размышление над чем либо и не созерцание, как думают верующие в нью-эйдж, это - состояние осознанности (на санскрите -дхьяна) . Для достижения этого состояния используются разные техники. Начните с простого: на вдохе считайте 1, на выдохе - 2, и так до 10. Может показаться легким, но уже на цифре 3 вы забудете о счете и увлечетесь какими-нибудь мыслями, а об упражнении вспомните через неделю. Освоив счёт, переходите к простому наблюдению за дыханием: вдох-выдох. Помните: мысли - враг медитации. Что бы ни пришло в голову, отбросьте это и продолжайте следить за дыханием. Также можно следить за своим телом, за ощущениями, можно внимательно слушать звуки вокруг. А самый продвинутый способ - слушать свои мысли, которые приходят и уходят, как облака на небе, но не вовлекаться в них. Со временем мыслей будет всё меньше и меньше, и вы сможете сидеть в полном безмолвии. Это и будет состоянием медитации.
Гость
передозеровка
Гость
медитация - расслабление. есть множество книг, где написано как это делается. ложитесь, расслабляетесь, отключаете мысли, дальше взависимости какой эффект вы хотите получить от медитации. есть также динамические медитации для повышения тонуса
Гость
Без веры не одна методика работать не будет. Для начала надо приучить себя верить. Для этого есть разные подходы - от просто тренировочных (методы самоубеждения, помнишь фильм самая привлекательная и обоятельная) , до религиозных (второе эффективнее и полезнее) . И конечно же надо ответить на вопрос, для чего тебе ЭТО?