А) Моторная лодка шла по течению реки со скоростью 16 км/ч, а против течения - со скор

А) Моторная лодка шла по течению реки со скоростью 16 км/ч, а против течения - со скоростью 14 км/ч. Найдите скорость течения реки. б) Измените данные задачи так, чтобы в ответе получить скорость течения реки, равную 500 м/ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
A) Пусть скорость течения реки - х; Составим и решим уравнение: 16-x=14+x 2-x=x 2=2x x=1 Ответ: Скорость течения реки 1 км/ч. б) В 1 километре - 1000 метров, соответственно 500м/ч=0,5 км. Соответственно, скорость лодки в обоих случаях должна быть уменьшена на 0,5 км/час. Получается: Моторная лодка шла по течению реки со скоростью 15,5 км/ч, а против течения - со скоростью 14,5 км/ч. Найдите скорость течения реки.