А. На электроплитке в одинаковых кружках поочередно нагревали 0,5 л воды и 0,5 л масла. Для нагревания воды на 20 оС потребовалось 60 с, а для нагревания масла на 20 оС – 40 с. Б. На электроплитке в одинаковых кружках поочередн...

А. На электроплитке в одинаковых кружках поочередно нагревали 0,5 л воды  и 0,5 л масла. Для нагревания воды на 20 оС потребовалось 60 с, а для  нагревания масла на 20 оС – 40 с.  Б. На электроплитке в одинаковых кружках поочередно нагревали 100 г воды  и 100 г спирта, взятых при комнатной температуре. Чтобы довести воду до  кипения потребовалось 50 с, а чтобы довести до кипения спирт – 20 с.  Какой(-ие) из опытов позволяет(-ют) проверить гипотезу о том, что  количество теплоты, необходимое для нагревания тела, зависит от массы и  (или) вещества тела?  1) только А  2) только Б  3) и А, и Б  4) ни А, ни Б. Объясните, пожалуйста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3) и А, и Б  А.   объем веществ  одинаковый  0.5 л разница температур одинакова  ∆Т= 20 С время нагревания разное  вывод  : у воды и масла разные : теплоемкость и плотность  (это тип вещества и масса) Б. масса веществ одинакова 100 г начальная температура одинаковая конечная температура (кипения) разная вывод : разная теплоемкость (это тип вещества)