А. Найдите слово с ударением на первом слоге: 1. начатый; 2. бережливо; 3. права; 4. взята. Б. В каком случае нет ошибки в словообразовании и употреблении слов: 1.благодаря обилию снега; 2.наперекор обычая; 3.написал красившее;...

А. Найдите слово с ударением на первом слоге: 1. начатый; 2. бережливо; 3. права; 4. взята. Б. В каком случае нет ошибки в словообразовании и употреблении слов: 1.благодаря обилию снега; 2.наперекор обычая; 3.написал красившее; 4.пришёл со школы поздно. В. Найдите неверные утверждения: 1. Деепричастие имеет признаки глагола и наречия. 2. Сочинительные и подчинительные союзы относятся к одной группе. 3. Причастия имеют такие же времена, что и глаголы. 4. Предлоги выражают временные, причинные, пространственные, целевые и другие отношения. Г. Укажите верные ответы в определении грамматических признаков выделенных слов: 1. улыбаясь друг другу – наречие; 2. бегает около дома – предлог; 3. прыгнуть повыше – прилагательное в сравнительной степени; 4. увядший цветок – причастие; Д. Найдите слово, строение которого соответствует схеме: Приставка, корень, суффикс, суффикс 1. бездонный, 2. издалека, 3. выскочив, 4. разбежался. Часть 2 А. Найдите слово, в котором пишется мягкий знак: 1. брош… на платье; 2. упасть навзнич…; 3. много передач…; 4. береч…здоровье Б. Укажите слова, в которых под ударением после шипящей пишется ё: 1. руч…нка, 2. обнаж…н, 3. ещ…, 4. вещ…вой, 5. друж…к. В. Найдите причастие, в котором пишется суффикс –ящ-: 1. люб…щий сын; 2. бор…щийся за правду; 3. хмур…щий брови; 4. улыба…щимся лицом; 5. крас…щий забор. Г. Укажите слова, в которых пишется одна буква н: 1. ошибка исправле…а; 2. мальчик рассея…ый; 3. волосы причёса..ы; 4. слома…ая ветка;5. необдума…ый поступок. Д. Найдите слова, которые пишутся слитно: 1. стать (по)зади; 2. спешить (на)встречу опасности; 3. ехать (в)переди; 4. (на)подобие террас; 5. договориться (на)счёт квартиры. Е. Найдите слова, которые пишутся слитно: 1. письмо (не)написано; 2. (не)квашеная капуста; 3. (не)законченное, а начатое собрание; 4. (не)прекращающийся весь день шум ливня; 5. (не)сделанная вовремя работа. Ж. Укажите слова, которые пишутся через дефис: 1. (по)прежнему маршруту; 2. где(то) далеко; 3. сходи(ка) в кино; 4. (по)весеннему тёплый день; 5. выполнить точь(в)точь; 6. подумала(ли) она. З. В каком предложении на месте точек пишется НН? 1. Кто н… смотрел этот фильм, должен его посмотреть. 2. Когда н.. придешь к подруге, она болтает по телефону. 3.Отроду н… выезжал он на охоту без Дубровского. 4. Н… раз выходил он победителем из боя. Часть 3. А. Найдите словосочетания «прич.+ сущ.» с главным словом причастием: 1. написанное сочинение по теме; 2. стриженная липовая аллея; 3. волосы гладко причёсаны; 4. пенящиеся морские волосы; 5. присутствующие на собрании. Б. Укажите предложение, в котором не допущена ошибка в постановке знаков препинания: 1.Светилась, падая, ракета. 2.Ветер дул с моря и город обдавал запахом водорослей. 3.Я смотрел на пруд, залитый лунным светом и на старый дворец на острове. 4.Замедляя ход, к станции подошел поезд. В. Найдите предложение(я) с однородными членами предложения. 1.Грибы составляют питательную вкусную и здоровую пищу если они употребляются не в излишестве. 2.В небе первые звезды повисли в окнах тоже горят огоньки. 3. А звезды нежданно в тумане блеснули и свет свой холодный над липами льют. 4.Он улыбается то приветливо и недоверчиво то презрительно и простодушно.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А - 1 Б - 1 В - 2, 3 Г - 2, 4 Д - 2 (из-дал-ек-а), 3 (вы-скоч-и-в) Часть 2. А - 1 (брошь), 2 (навзничь), 4 (беречь) Б - 2 (обнажён), 3 (ещё) В - 1, 3, 5 Г - 1, 3 Д - 1, 2, 3, 4, 5 (все слова слитно) Е - 2 Ж - 2, 3, 4, 5 З - 2 - НИ, в ост.случаях НЕ Часть 3. А - 5 Б - 1, 2, 4 В - 1, 3, 4