Я не могу понять, что такое основы православной культуры?
Я не могу понять, что такое основы православной культуры?Для верующего человека православие – это не культура, а высшая культура. Бог – это не культурный символ. Это атеистическая формула. Как это не понять? Когда говорят "православная культура", значит, предполагают, что религия – часть какой-то культуры. Но ведь она выше этого. Потому что культура – это создание людей. И если вы причисляете религию к культуре, тем самым вы говорите, что это – такой же продукт человеческого ума и воли, как и все остальное. Но для религиозного человека это невозможно.
Ответ(ы) на вопрос:
Да пёс их разберёт. Как правильно есть своего бога и заниматься некромантией и некрофилией — ну, в общем-то, да, можно и это назвать культурой, в каком-то смысле.
Давно это было: «В циркуляре Алексия II 5925 от 9 декабря 1999 г. сказано: «Если встретятся трудности с преподаванием «Основ православного вероучения» , назвать курс «Основы православной культуры» , это не вызовет возражений у педагогов и директоров светских учебных заведений, воспитанных на атеистической основе»
Я тоже не могу понять. Но говорят что кто то знает. Меня сия затея обошла стороной. Наверное к лучшему.
Культ у Ра - Культ жизньродящего Света. ПравоСлавие - (мир предков) Прави Славить оба эти термина изначально из Ведической Культуры славян. Основы православной культуры - это коны мироздания Ведической Культуры.
Если мы причисляем религию к культуре - это знак уважения к Вам
Вы написали за верующих то, что они никогда не признавали за истину "Бог – это не культурный символ". Поэтому на ваш вопрос невозможно ответить, ибо никто не знает. что взбредёт к вам в голову.
Это правильно. Но есть люди, чья вера не связана с религией. Тогда всю совокупность проявлений уклада их жизни и называют культурой, оставляя вне термина их веру.
Нужно же как то выкрутиться, чтобы протащить в школы "Закон Божий"? Вот и придумали нейтральное название - ОПК Вы читали учебники по ОПК? Так культурой и не пахнет.
Бывает религия как образ жизни, напримере Ислам, а про Православную культуру впервые слышу
Когда людям не могут впарить религию просто как веру, то начинают придумывать, что православие дает что то, что не может дать общество, что православие чем то культурнее. Церьковь таким образом пытается набрать себе еще баранов в стадо, а сейчас и государство этому помогает, потому, что не справляется со своими функциями, а стадом проще управлять.
Религия- откровения святых, поддержанная массой народа. Законы, постулаты. правила. Православная культура- соблюдение атрибутики и законов православной религии.