А очему само схождение благодатного огня нельзя записать на видео?

А очему само схождение благодатного огня нельзя записать на видео?Если кто-то ответит "это таинство!" (что я предполагаю), то ответьте, почему крещение (тоже таинство) успешно снимают "освященной камерой"? :))) Или крещение не очень таинство? :)))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На греческом языке происходящее в Великую Субботу действо, называется "Церемония зажжения Благодатного огня", а не схождения. "Схождение" - это уже русское народное творчество, внедрённое в сознание людей. В первоначальном варианте церемония чествования Благодатного огня проводилась в ночь с субботы на воскресение. Но постоянные побоища, которые имели место между православными верующими разных стран, привели к тому, что мусульманские иерусалимские власти вынуждены были перенести "божественное" ночное "чудо" на утро. По-скольку, дерутся не только рядовые священники, но и находящиеся внутри Кувуклии в ожидания огня армянский архимандрит и греческий патриарх. Из-за этого власти Израиля решили, что для соблюдения элементарного правопорядка в Кувуклии обязан присутствовать израильский полицейский, и на некоторых видео кадрах видно, как внутрь Кувуклии, в начале входит полицейский, и только потом греческий патриарх, а следом армянский архимандрит (http://youtube.com/watch?v=forn7WvfjeQ&feature=related). Одним словом, святые отцы не вызывают доверия у властей с давних времён и по сей день.
Гость
Скрытая камера папараци решит дело думаете?
Гость
Я христианка, но в это чудо не верю. Правильней о нем сказать-ритуал, а не чудо. Это шоу ежегодно устраивают православные священники для привлечения "электората.
Гость
Зачем? Любовь мужчины и женщины на видео превратили в банальную порнуху. Зачем вам видео? Ведь вы неверующий.
Гость
Ты действительно хочешь видеть как священик достает из трусов спички?
Гость
Почепму нельзя? НТВ показывает ежегодно. Может они на кинокамеру снимают? Да кстати- танств в православии семь, в их число схождение благодатного огня не входит.
Гость
Нельзя от того потому что ничего не сходит. Это обман. "Подарочек" для верующих.
Гость
Потому что зажигалка не выглядит очень сверхъестественно.