А почему говорят, что РПЦ создана Сталиным как госинститут, если это сделал Петр I?
А почему говорят, что РПЦ создана Сталиным как госинститут, если это сделал Петр I?Ведь со времён Петрухи попы всё время лизали зад царям
Ответ(ы) на вопрос:
Говорят в Москве кур доят? Вы такое видели? Думаю, что нет. http://www.dorogadomoj.com/dr68/dr68smi0.html http://www.pravenc.ru/rubrics/121724.html http://www.pravmir.ru/article_1865.html
А наши люди это предвидели и за много веков до этого начали строить Церкви, писать иконы. Вообщем, подготовились.
А разница-то какая?
Товарищ Сталин что хорошо делал, так это то, что отменил ленинское разрешение на гомосексуализм в СССР. А то вот смотришь на аватару: мужик вроде по имени, а на фото - девица в длинных сапогах.
Профессор Преображенский в "Собачьем сердце",был прав)
Первым начал унимать поповскую вольницу еще отец Петра -- царь Алексей Михайслович. Сынок пошел дальше и превратил патриархию в заштатную канцелярию по имени синод. После революции попы решили возродить патриархию. Сталин, зная историю Руси-России просто пассивно одобрил патриархию и в рамки "госинститута" этот ГлавПУР РПЦ не возводил никогда, хотя агентуру НКВД-МГБ-КГБ из числа попов всегда активно взращивал и использовал.
Допускаю
Не нашли ответ?
Похожие вопросы