А почему говорят- Такой старый что аж песок сыпется. Откуда это пошло?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
происходит сие из представлений дворянства 18го века о силе мужской! вспомните какие штаны носили. . рейтузы. . плотно облегающие. . и тогдашние дамы делали выводы о мужской силе того или иного чела в зависимости от того насколько сильно выпирало хозяйство .. старички подкладывали туда мешочки с песком. . так сказать для большей лучшести.. . но иногда мешочек попадался с дыркой или по какой причине. но песочек начинал просыпаться на пол, являя окружающим обман зрения. . вот и пошло- песок сыплется- значит такой старый что уже пользуется этаким лифтингом!!
Гость
Я тоже не понимала значения этого выражения до некоторых пор. Когда человек сильно болен или в состоянии дряхлости, от него действительно получается такая серо-белая пыль, достаточно крупная. Либо это отмирающие клетки тела, либо что-то еще - не знаю, но "мусор" от пожилого-пожилого человека другой
Гость
может сравнение со старым домом. из него точно песок сыпется
Гость
Песок, это уже совсем старый, точнее в жопу старый, старее не бывает, кости разлагаются, осыпаются и т. п...