А почему мы говорим, совесть она. А может совесть это он?: -)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
как всегда) ) если речь заходит о нравоучениях и муках, так сразу женщина осациируется)
Гость
Не возникает же вопроса, что хлеб это он, а река - она. Так сложилось. И слово совесть тут ничем от других слов не отличается.
Гость
Если обратиться к правилам построения слов в русском языке, то женский род имеет мягкий знак на конце. (мышь, ночь, дочь, печь...) . В мужском роде был бы "совест" без "ь". (крест, перст) . Но это не значит, что в других языках всё так же, как у нас. Например в испанском такие слова, как сосна, берёза, любовь и многие другие - мужского рода.
Гость
Так Совесть мучает, а так Совесть возьмет и убъёт сразу, без мучений
Гость
или оно - чувство- , самое главное чтобы было....