А почему "рабы божьи"? По моему раб - это унизительно
Ответ(ы) на вопрос:
Потому, что рабство в Боге дает свободу! Тяжело вмещается это понимание. но это-так! Чем больше в Боге-тем меньше в мире!
Рабство Богу – в широком смысле верность Божественной воле, означающая работу (труд) , то есть добровольное служение Богу. В более узком смысле состояние добровольного подчинения своей воли Божественной ради страха наказаний, наряду с наемником и сыном. Святые отцы выделяют три уровня подчинения своей воли Богу - раб, подчиняющийся Ему из-за страха наказания; наемник, работающий за плату; и сын, которым руководит любовь к Отцу. Состояние сына есть наиболее совершенное. По словам св. апостола Иоанна Богослова: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви» (1Ин. 4, 18). Святитель Григорий Богослов: "Мне известны три степени в спасаемых: рабство, наемничество и сыновство. Если ты раб, то бойся побоев. Если наемник, одно имей в виду - получить. Если стоишь выше раба и наемника, даже сын, стыдись Бога как отца, делай добро, потому что хорошо повиноваться отцу. Хотя бы ничего не надеялся ты получить, угодить отцу само по себе награда. Да не окажемся пренебрегающими этим! Как безрассудно захватывать себе имущество, а отвергать здоровье; очищать тело, а очищение души иметь только в запасе; искать свободы от дольнего рабства, а горней не желать; прилагать все тщание, чтобы дом и одежда были пышны, а не заботиться, чтобы самому стать достойным большего; иметь усердие благодетельствовать другим, а не хотеть сделать добро себе! Если бы благо это покупалось на деньги, ты не пожалел бы никаких сокровищ. А если предлагается из человеколюбия, пренебрегаешь готовностью благотворения. " (Слово 40, На Святое Крещение) . ..кто кем побежден, тот тому и раб. 2Петр. 2,19 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя. Рим. 6,17 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности. Рим. 6,18 Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности. Рим. 6,20 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная. Рим. 6,22
Я себя считаю внуком Богов РОДных!)
несмотря на то что веруны этим даже гордяца, сие есть унизительно втройне - во-первых просто потому что раб, во-вторых они даже хозяина-то своего в глаза ни разу не видели, но с гордостью вещают о том, что знают (или предполагают что знают) о его воле, и третье - это то что ведь они даже не в курсе, а нужны ли они вобще своему господину!!!
"Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. " И. В. Гёте.
хочешь быть другом ХРИСТУ БОГУ !!!начни с рабского послушания - и будет с тебя ДРУГ !!!
рабство незаконно оно унижает как раба так и рабовладельца истинный бог не может иметь к этому отношения
А рабами и овцами кроме церквей, людей никто и не называл. Например Иисус всегда утверждал обратное.
Христианство - религия BDSM. Христианам нравится быть рабами.
Соработники в правильной формации и толковании--рабы -потому что церкви -на коюю опирается власть -как и государству нужны рабы а не соработники.
Раб это работающий всецело для Господа и совсем не унизительно! Унизительно быть неблагодарным трутнем.
4:172. Ни Мессия, ни приближенные ангелы никогда не посчитают для себя унизительным быть рабами Аллаха. А тех, кто посчитает для себя унизительным поклоняться Ему и проявит высокомерие, Он соберет к Себе вместе. 173. Тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Он одарит вознаграждением сполна и даже приумножит его по Своей милости. А тех, которые считали для себя унизительным поклоняться Ему и проявляли высокомерие, Он подвергнет мучительным страданиям. Они не найдут себе вместо Него ни покровителя, ни помощника. 174. О люди! К вам уже явилось доказательство от вашего Господа, и Мы ниспослали вам ясный свет.
Выбирай: Раб людского мнения Раб зелёного змия Табака денег страстей тут уж просто или ты раб сатаны или бога. В этом смысл.
А паства и агнец - это вообще скотина. Сплошное унижение.
во славу Бога нет, не унизительно)) ) Это все равно, что быть Его воином