А. Послевоенная история США. 1. Определите политический строй США в послевоенный период (форма правления, форма режима, форма устройства).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Людские потери США были относительно невелики.Война способствовала росту национального богатства США. США воспользовались этим,чтобы овладеть новыми рынками, увеличить экспорт товаров и капиталов и создать обширную "империю доллара".После войны США пыталось расположить свои вооруженные силы во многих стратегически важных регионах земного шара, в том числе в Восточном полушарии - за тысячи миль от американских берегов. Под флагом защиты свободы и демократии заокеанские идеологи провозгласили задачей США противодействие радикальным политическими социально-экономическим изменениям, назревавшим во многих странах, борьбу против революционного и национально-освободительного движений, поддержку режимов, зависимых от Соединенных Штатов, утверждение "мира по-американски".В условиях формирования полицентризма в мировой экономике США являются могущественным, но не единственным, а одним из трехосновных центров контроля и влияния.Современные США - сильнейшая держава, достигшая высокого уровняэкономического развития, обладающая мощным научно-техническим потенциалом. Этострана, имеющая в своем распоряжении огромный арсенал ракетно-ядерного оружияи разнообразные средства международного влияния. Американская модельэкономического роста использовалась как образец многими развитыми странами, авпоследствии и новыми индустриальными государствами.США и вторая мировая войнавоенная экономикаВозникновение в сентябре 1939 г. войны в Европе положило начало военно-хозяйственной конъюнктуре в США. До нападения Гитлера на Польшу хозяйство США еще не оправилось от кризиса 937-1938 гг. Если принять индекс промышленного производства США за пятилетие, предшествовавшее второй мировой войне, 1935-1939 гг., за 100, то в 1937 г. он равнялся 113, а в 1939 г.-108. С января по сентябрь 1939 г. этот индекс промышленого производства составлял 101. Лишь после начала войны, в сентябре 1939г., он дошел до у ровня 1937 г. - до 113, а в декабре поднялся до 126. С тех пор индекс промышленного производства США беспрестанно повышался и достиг своего максимума в октябре 1943г., когда он дошел до 247. Средний индекс за весь 1943 г. равнялся 239, в 1945 г. снизился до 235. На этом уровне он оставался в первом квартале 1945 г. Потом в связи с окончанием войны с Германией он начал снижаться и сократился до 164 в последнем квартале этого года.Таким образом за первые четыре года второй мировой войны ( с осени 1939 г. до осени 1943 г.) промышленное производство США беспрерывно увеличивалось и выросло за это время почти в 2,5 раза, Такой громадный рост производства был вызван исключительно войной, военными заказами. Колоссальный рост промышленной продукции за такой короткий период вызвал существенные изменения в экономике страны, что имело свои последствия во внутренней политике и в международном положении США, которое будет рассмотрено дальше. Пока отмечу, что военная экономика вызвала сложные проблемы.Большая программа военного производства требовала известных жертв, сокращение потребления, снижения жизненного уровня населения. Военная продукция и предметы гражданского потребления производятся человеческим трудом , имеющим свой предел: если больше труда тратится на военную продукцию, то меньше труда остается для производства предметов гражданского потребления . Даже такая богатая страна, как США, в годы войны была не в силах одновременно производить много пушек и потреблять вдоволь масла.В 1942 г. был установлен строги лимит на потребление черных и цветных металлов, резиновых и текстильных и других изделий, необходимых в производстве легковых машин, что привело к сокращению производства легковых машин, такого обычного и важного для Америки производства. Наряду с легковыми автомобилями в 1942 г. было приостановлено или ограничено производство холодильников, радиоприемников, стиральных машин, пылесосов, металлической мебели и других предметов домашнего обихода. С 10 апреля того же года было запрещено без специального правительственного разрешения строительство жилых зданий стоимостью свыше 500 долл.