Я повар и хотел бы знать есть ли у нас поваров святой покровитель и если есть то как его зовут и кто он???
Ответ(ы) на вопрос:
День Святого Лаврентия – патрона и покровителя поваров – отмечается католической и православной церквями 10 августа. Легенда о Святом Лаврентии Покровителем поваров, кулинаров и владельцев ресторанов во всём мире является св. Вавржинец (Лаврентий) . Его скульптуры украшают не только сакральные постройки, но и некоторые рестораны. Он был сожжён на раскалённой решётке за то, что, будучи папским дьяконом, он раздал папское богатство беднякам и тем самым спас их от голодной смерти. Жизнь и мученическая смерть этого образцового человека послужила поводом к тому, что он был канонизирован последователями. Самую старую скульптуру Святого Лаврентия можно найти в столице Чешской республике – Праге на доме, в котором долгое время находилась национальная пивная "У Пинкасу". С 2002 года на ее месте будет работать самый большой ресторан традиционной чешской кухни.
СВЯТЫЙ Израилев. Нет столь святаго, как ГОСПОДЬ; ибо нет другого, кроме НЕГО; и нет твердыни, как БОГ наш.
Я тоже повар, и мой покровитель Иисус Христос!
У католиков это святой Лоуренсий, в православии не знаю.
У всех людей есть только один покровитель-Бог.
Св. Лаврентий ( Лаурентий) считается покровителем поваров и кулинаров.
Святой Ефросин повар. гугль смотрим?.)))))))
Зачем вам покровитель то? К самому Богу что ли не хочется обращаться, гордитесь, боитесь. А Ему это не понравится.
Если и есть, то он точно не святой. Как сказано, Бог создал еду, а черт кулинара.