А расскажете всё, что знаете о механизме самоуничтожения и ...

А расскажете всё, что знаете о механизме самоуничтожения и ...об "инстинкте смерти"? ;-)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я думаю, что он заложен в каждом из нас, но в каждом выражен по- разному.. . О нем много писала одна из учениц Фрейда.. . Это - стремление побывать на краю, пройти по опасной черте, которое знакомо всем.. . Потому и играют в азартные игры, занимаются опасными видами спорта. . Вы прыгали с парашютом? Сладостное чувство упоения испытываешь, стоя перед бездной...)) ) А давать согласие на операцию, зная, что она может пройти не очень успешно.. . Каждый из нас переживал нечто подобное, играл в прятки со смертью.. . Но иногда человек уж слишком азартен.. . Я встречала таких людей не раз... Они словно ищут смерти, не осознавая этого. . И находят ее... В их глазах - обреченность и ...счастье....
Гость
Инстинкт смерти - человеческое понятие при определенном восприятии мироздания... . Механизма саморазрушения нет, инстинкта смерти тоже нет.. . Есть ОСОЗнанное действие, продолжение принятой мыслеформы - в итоге мы всегда получаем результат.. . "Тест на то, окончена ли твоя миссия на земле: если ты жив - то нет"....Хорошая фраза, причем обратите внимание на ее построение.... "стакан наполовину полон", а не наполовину пуст.... Зла вообще нет.. . есть определенные уроки как ступени восхождения.... простой щелчок пальцами - взгляд глазами другого человека - сказанное вовремя слово - Вы ставите свою внутреннюю радость на первое место И.... и мир вокруг изменился...
Гость
в каждом живом существе изначально заложена биологическая программа отсчета стремление к смерти. Самый яркий пример механизма самоуничтожения это война. ещё примеры как сказал Вадим Зеланд "Индуцированный переход" Катастрофы, стихийные бедствия, вооруженные конфликты, экономические кризисы развиваются по спирали. Сначала идет зарождение, потом раскрутка, все больше нагнетается напряженность, за¬тем кульминация, эмоции уже пылают вовсю и, наконец, развязка — вся энергия распыляется в пространство, и на¬ступает временное затишье. Примерно так же работает водоворот. Внимание группы людей попадает в петлю захвата маятника, который начинает все сильнее раскачиваться, увлекая за собой на бедственные линии жизни. Человек откликается на первый толчок маятника — например, реагирует на негативное событие, принимает участие в завязке и оказывается в зоне действия спирали, которая раскручивается и затягивает, подобно воронке. Явление затягивания в воронку определяется как индуцированный переход на линию жизни, где человек становится жертвой. Его отклик на толчок маятника и последующая взаимная подпитка энергией колебаний индуцирует переход на линию жизни, близкую по частоте к колебаниям маятника. В результате негативное событие включается в слой мира данного человека.
Гость
знаю тока про алкоголизм..
Гость
Эго не может выдержать перспектив само уничтожения, которые кажутся не избежными. Очень, часто подсознательный процесс, потеря осознанности...
Гость
Не буду шипко умничать, думаю так: мы сами запускаем этот механизм, когда занимаемся самоанализом, самобичиванием и т. д... уничтожаем сами себя... и начинаем думать о смерти... сротывает этот самый "инстинкт смерти"!:)
Гость
больше Фрейда не расскажу...
Гость
Сначала человек перестает себя любить а потом начинает ненавидеть и пошло поехало. А ноги растут в воспитании и отношении к своим ошибкам и несовершенству.
Гость
О механизме самоуничтожения не знаю ничего. Интуитивно полагаю, что этот механизм заложен в нас как стремление к совершенству. Мы развиваемся, идем вперед и с каждым шагом все больше разрушаем себя. Когда возможности к развитию исчерпаны, человек умирает. Видимо, в этом инстинкт смерти. Вперед, вперед, а вперели в конечном счете только она. К ней мы себя и подгоняем, не в силах остановиться, оглядеться и как-то закрепиться в этом мире, приняв его и дав ему возможность принять нас. Как сказал классик, и жить торопимся, и чувствовать спешим. А спешить не надо бы. По жизни надо следовать медленно и осознанно, бережно принимая каждое мгновение существования.
Гость
"Плата за грех - смерть" Это механизм, который мы запускаем в процессе всей своей жизни.. . Потому, что не читали и не вникли в руководство другого механизма.. . "Плата за очищение - Жизнь"
Гость
....а почему бы и нет.... сказал Лири перед смертью....
Гость
читайте Фрейда, там об этом всё есть.
Гость
Зачем Вам?
Гость
Нет такого)) ) Чё ток не придумають. . прям как дети плин..