А разве слушать исповедь это не значит судить?(даже если не судишь)
Ответ(ы) на вопрос:
Нет. Это скорее предварительные слушания. А прения будут потом, на Страшном, ну очень страшном суде.
Если вы о Таинстве исповеди, то священник является свидетелем, ходатаем перед Богом.... но никак не судьёй.
Судит нельзя только в смысле осуждения, приговора и пожелания плохого. А судить о правильном или неправильном обязательно нужно. 24 Не судите по наружности, но судите судом праведным. (Иоан. 7:24) 12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? (1Кор. 5:12)
Нет, хотя зависит от субъективных качеств слушателя, его воспитания и образования
Выслушал вас и не осудил :-)
нет... это как провод, мистически священник передает ваше покаяние Богу:)