А) Решите данное уравнение: 2cos^2x+2sin2x=3 б) Укажите корни данного уравнения, принадлежащие промежутку: [-3p/2 ; -p/2]
А) Решите данное уравнение:
2cos^2x+2sin2x=3
б) Укажите корни данного уравнения, принадлежащие промежутку:
[-3p/2 ; -p/2]
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]2 cos^{2}x+2sin2x=3 [/latex]
[latex]2cos^{2}x+4sinxcosx=3 [/latex]
[latex] 2cos^{2}x+4sinxcosx-3 sin^{2} x-3cos^2x=0[/latex]
[latex]-cos^2x+4sinxcosx-3sin^2x=0[/latex]
[latex]cos^2x-4sinxcosx+3sin^2x=0[/latex] | делим на [latex]cos^2x[/latex] не ≠0
[latex]3tg^2x-4tgx+1=0[/latex]
[latex]tgx=t[/latex]
[latex]3t^2-4t+1=0[/latex]
Если первый корень 1, то второй [latex] \frac{c}{a} [/latex] = [latex] \frac{1}{3} [/latex]
[latex]tgx=1 [/latex]
[latex]x= \frac{p}{4}+pn [/latex], n∈z
[latex]tgx= \frac{1}{3} [/latex]
[latex]x=arctg \frac{1}{3} [/latex]+pn, n∈z
Найдем корни, это -3p/4, arctg[latex] \frac{1}{3} [/latex]-p