А) Решите уравнение 10^sinx= 2^sinx · 5^-cosx б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку [- 5π/2; -π].
Ответ(ы) на вопрос:
10^sinx= 2^sinx · 5^-cosx 2^sinx*5^sinx=2^sinx · 5^-cosx( разделим на 2^sinxне равное нулю) 5^sinx=5^-cosx sinx=-cosx ( однородное уравнение первой степени, разделим обе части на cosx не равное нулю, т.к cosx=0 не является решением, т.е мы корни не теряем) tgx=-1 -π/4 +πk выбираем кони на промежутке[- 5π/2; -π]. -9π/4; -5π/4;