А) Решите уравнение cos(3π/2-2x)=√2sinx.б) Найдите все корни этого уравнения принадлежащие отрезку [3π;9π/2].Само уравнение я решила:cos(3π/2-2x)=√2sinxsin2x+√2sinx=02cosx×sinx+√2sinx=0sinx(2cosx+√2)=0sinx=0                    ...

А) Решите уравнение cos(3π/2-2x)=√2sinx. б) Найдите все корни этого уравнения принадлежащие отрезку [3π;9π/2]. Само уравнение я решила: cos(3π/2-2x)=√2sinx sin2x+√2sinx=0 2cosx×sinx+√2sinx=0 sinx(2cosx+√2)=0 sinx=0                     2cos+√2=0 x=πn, n∈Z               cosx=-√2/2                                x=+-arccos(-√2/2)+2πn,n∈Z                                 x=+-3π/4+2πn,n∈Z  Подбор корней не получается :( В ответах 3π, 13π/4, 4π Как лучше искать? Через неравенство или числовую окружность?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я думаю,стоит попробовать методом подстановки, допустим,при n=1,затем n=0 ну и.т.д. Часто так делаю. Но я не пробовала подставлять пока в твое уравнение