А) существует ли призма, у которой 2001 вершина? б) существует ли призма, у которой 100 рёбер? в) существует ли призма, у которой 23 грани? г) Сумма числа вершин и рёбер призмы равна 25. Какая это призма? Помогите очень срочно!...

А) существует ли призма, у которой 2001 вершина? б) существует ли призма, у которой 100 рёбер? в) существует ли призма, у которой 23 грани? г) Сумма числа вершин и рёбер призмы равна 25. Какая это призма? Помогите очень срочно!!! Заранее спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) да существует 2) нет не существует число рёбер должно быть кратно трём. 3) Да существует и имеет 63 ребра. 4) Обозначим количество рёбер пирамиды буквой m,тогда количество вершин пирамиды равно m+1.Т.к. по условию задачи, сумма числа рёбер и вершин равно 25,то можно составить уравнение: m+m+1=252m+1=252m=24m=12Ответ: пирамида двенадцатиугольная