А в нездоровом теле - нездоровый дух?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эта фраза Ювенала была намерено искалечена "историками" на прямо противоположную. В оригинале: "ХОТЕЛОСЬ БЫ, чтобы в каждом здоровом теле был здоровый дух. " Согласитесь, это, мягко говоря, не одно и то же....
Гость
А не всегда, дух исходящий, даёт нам понимание души парящей...
Гость
В души всякие не верю, нет такой фигни, а смысл от здоровья оно как деньги то есть то нету, зачем забивать себя этим?
Гость
Дух - это основа, стержень. Конечно же, если нет здоровья, основа нарушена. Но это не самое страшное - страшно, когда больна душа...
Гость
Перечитайте еще раз Таис Афинскую, если читали, может там найдете ответы, там много чего умного
Гость
Эти слова связаны с религией, нездоровое тело не в том плане что болеет физически. а болеет духовно т. е морально, грешит, много плохого делает и портется и душа, душа должна управлять телом, а не тело душой.
Гость
Все логично. Какай еще жолжен быть дух в нездоровом теле-только нездоровый.
Гость
Согласна! Надо следить за собой и своим здоровьем.
Гость
болея производишь более тщательную переоценку ценностей себя и окружающего мира. пока здоров не приходится думать о ничтожности всего. все хорошо в сравнении.