А Вам не кажется, что когда человек достигает вершину логических умозаключений, то ему следует спрыгнуть с катушек?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорее достигает предела своего IQ. Если при этом он осознаёт своё состояние, с катушек не слетит. Есть ещё потенциал. Или начнёт мыслить иными категориями. Категориями образов и миражей. Что кстати бывает намного продуктивней. И очень скоро поймёт, что логика ущербна по сравнению с образами.
Гость
Вот когда вы понимаете, что ничего не понимаете, тогда должна включаться логика, вера создает иллюзию решения проблемы, иллюзию целостности ваших противоречий, она как бы дополняет вашу не целостность, а это приятно, это чувство защищенности и и снятия душевной дисгармонии. Надо не убегать от этой дисгармонии, а посмотреть ей в глаза как своему врагу и победить его, победить это значит осознать, понять, и больше к этому не возвращаться, не возвращаться это значит, что вы уже не вернетесь к этому вопросу в вопросительной форме, этот вопрос для вас будет решен.
Гость
Это наверное имеет место быть. Но до вершин никто не поднимался. Смерть всегда опережает последнее логическое решение.
Гость
Несколько отвлеченное понятие о вере. Обычно те, кто съезжают с катушки, головой вниз, потом нуждаются в помощи психиатра и совсем не похожи на верующих, будучи повреждены в разуме. Вера это не то, что лежит на каждом углу в этом мире. Вера это дар Божий: "ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар, не от дел, чтобы никто не хвалился" Ефесянам 2:8,9. Божий дар либо получают, либо нет. Это означает, что иметь веру Божью можно, только, получив ее от Бога, а не опытом человеческих умозаключений. Не обманывайтесь, вера не от нас, не от дел человеческих, хвалится нечем. Другой вопрос: почему одним Бог ее подарил, а другие так и погибнут, не познав истины? Как произошло с сыном погибели, Искариотом, предавшим Спасителя? Неверующий, вообще не понимает чего от него хотят, предлагая пойти путем веры, которой он не имеет. Если, я к примеру, сейчас предложу пойти вам путем сверхсмысла, как вы отнесетесь к моему предложению? Вы, немного подумав, заявите: сам дурак!! ! Или нечто в подобной форме, что и мы слышим от неверующих, в разных формах, пытающихся нас изобличить в безумии, а себя показать здравомыслящими. Им нужны не диспуты на тему ума и веры. Им нужен Христос, и причем распятый, чтобы сломать в них силу греха и чтобы Бог смог вложить в них Свою сверхъестественную веру. Человек, может вложить религию, но это "мертвая бабка" все портит. Сходи, милок, поскрестись, может полегчает? Полегчает ли? Человеку нужны не дела веры, а Сам Источник и Законодатель веры, Иисус Христос. Он есть сила Божья ко спасению всякому верующему. Святой Дух, по нашим молитвам может коснуться человека, или пройти мимо него. Потому сказано, кому простите грехи, тому простятся, на ком оставите, на тех останутся. Почему на разделе веры, крутятся эти неверующие, как по по вашему? Им нужен Христос и Бог привлек их сюда, чтобы помиловать и дать им спасение. Но, они не видят и не знают этого. Это знают те, кого Бог избрал проповедовать Евангелие спасения, верующих Христиан. Пожалуй закончу, иначе буду писать и писать и не выскажу всего, что есть в моем сердце для вас. С уважением, Юрий.
Гость
К вершине человечество еще и не подбиралось, не факт, что эта вершина есть вообще. Мы слишком мало знаем, чтобы говорить о подобных вершинах.
Гость
Вера слепа.. . надежда -- иллюзии.. . и как же тогда быть с любовью? --инстинкты.. . ходили уже путем "веры в лутшее будущее"... обещали золотые горы, а подсунули капитализм...
Гость
Не, лучше зависнуть на краю и узреть истину на грани разума и веры.
Гость
а где эта вершина-то (((((((
Гость
Когда начинает казаться катушками лучше не пользоваться).