А веять какое спряжение?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все глаголы на -оть -ыть -уть -ять относятся к первому спряжению Веять-1 спряжение
Гость
Если начальная форма глагола оканчивается на  ить, то это глагол 2 спряжения. кроме исключений: брить стелить-  они 1 спряжения. Если начальная форма глагола НЕ оканчивается на ить. то это глагол 1 спряжения. кроме исключений: гнать, держать, смотреть, видеть, дышать, слышать, ненавидеть,зависеть, вертеть, обидеть,терпеть - они 2 спряжения. Веять оканчивается на ять - значит это 1 спряжение