А все-таки цель оправдывает средства? Все ли средства хороши? Пойдете ли по "трупам"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
для меня этот девиз ордена иезуиитов ( Finis sanctiflcat media) просто неприемлим. видимо, собственная мораль, да и принципы не позволяют) . предпочту подумать и придумать другой путь)
Гость
не, я ленивая
Гость
Я не пойду.
Гость
Никогда не ходила и не пойду по головам!
Гость
Вот не верю, кто говорит. что не пойдет по трупам..., значит еще не приходилось в жизни тяжело... всем милым и хорошим не будешь В стороны уберу препятствие и пойду к цели, а цель одна - жить счастливо!!!
Гость
А что остается делатьто, в наше неспокойное время-непременно
Гость
по трупам точно не пойду. не получилось-да и в рот компот!...
Гость
я вегетарианец, трупами не питаюсь
Гость
Не бывает хорошей цели, ( даже если это только личная цель по достижению чего-то в жизни) , которую можно достигнуть низкими методами. Благодаря свободе выбора, человек может поступить дурно (в частности и на пути к цели) , но получить от этого удовольствия - совесть не даст. )
Гость
Не всегда цель оправдывает средства, только понимание этого приходит как правило тогда, когда исправить что то уже сложно...
Гость
Нет, не пойду. Поэтому никогда не буду богатой.
Гость
Если цель - это моя жизнь - то да.
Гость
Очевидно одно, система власти, которая напрямую связана с системой перераспределения материальных благ, построена таким образом, что богаче будет тот, кто имеет меньше морально этических ограничений. Поэтому в большей или меньшей степени мы все вынуждены нарушать нормы морали. Если будешь совсем честным, то вообще не выживешь в этой системе. До трупов конечно доходит не всегда, но если власть гайки потуже закрутит, то и это будет восприниматься нормально. А присказка эта (цель оправдывает средства) для оправдания паразитической психологии. Но не удачный конечно вариант. Сейчас придумали более изящное оправдание: "Если ты такой умный, то почему бедный? "
Гость
нет, всегда стоит помнить, что ты тоже для кого-то труп...
Гость
иногда при достиженьи цели, думаеш, а зачем оно надо было? надо просто соизмерять, цели и средства.
Гость
ВСЕ СРЕДСТВА ХОРОШИ)) ) Я знаю, что это очень тупо, Но придется пойду я по трупам. Придется пойду наверх по головам, Я пробиваю себе дорогу сам. (Стих мой)
Гость
не оправдывает. . Жизнь - это свято. . если бы каждый из нас это усвоил. . было бы просто замечательно..
Гость
1. Не оправдывает. 2. Нет. 3. Нет. И кажется, это очевидно :)
Гость
Смотря по каким трупам. Если на карту будет поставлена ЖИЗНЬ кого-то близкого мне человека, то да.
Гость
Действовать всегда и во всем надо согласно своей совести.. . Нельзя добиваться своей цели, преграждая путь другим, нельзя строить свою жизнь, ломая чужую..
Гость
Если дорога вверх или вперед к цели ведет только по трупам, то просто не пойду туда, откажусь от той цели, выберу другую. Пусть какое-то время постою на месте, но потом все равно найдется путь.
Гость
В Этом мире все относительно... Но когда имеешь знания и живешь используя их.. . и живя ими.. . Тогда вопрос " цели" и " хождения по трупам" и им подобные.. . просто отпадают как осенний лист.
Гость
не знаю, по ситуации
Гость
Мы все ходим под Богом! Достигать всего в этом мире ради короткой славы и удовольствия быть в центре внимания? Безрассудство!! ! Ведь придёт момент, когда совесть заиграет. Не стоит её марать сейчас, чтобы спустя годы она на нас отыгралась. Ответ: НЕТ!!!
Гость
Это очень подло, нельзя так делать -- зная, что навредишь другому, делать что-то для своих благ.
Гость
Чем больше власть, тем больше ответственность. Кому ходить по трупам обычное дело, имидж требует. Что касается меня, мне даже тараканчиков жалко.
Гость
Желательно без трупов обойтись . За всё потом воздастся .
Гость
если это мне надо.... то да.... А вы не пошли бы???
Гость
неа, такие жестокие люди тока в фильмах бывают, я думаю что рано или поздно даже в самом (на первый взгляд) жестокосердном человеке просыпается совесть и добрая душа. Но бывает она поздно просыпается и поэтому такое человек все равно будет бит. Избит жизнью, он сам себя накажет- например отсутсвием друзей, крысятничества на работе, или еще чем то.
Гость
победителей не судят? судят!... а побежденных ? .а еще совесть.... ну куда ж с ней....
Гость
Никогда не надо забывать о том, что за все в жизни приходится ПЛАТИТЬ...
Гость
Жизнь - борьба, выживает сильнейший . Если есть "помеха" , У С Т Р А Н Ю -! Понятно, что "трупы" - метафорично. http://foto.mail.ru/mail/bam-50-/755/6333.html
Гость
всегда есть обходные пути!!!!
Гость
Думаю, что нет.... Во всяком случае - ещё не было такой цели, чтобы ходить по трупам.... Можно ведь и в обход....
Гость
Не пойду, по трупам неудобно ходить, они - неровные.
Гость
На войне - все. А вообще, сейчас, к сожалению или нет, жизнь такая, что понятия "честь", "совесть", "порядочность" и т. д. и т. п. надо в себе всячески подавлять. Я сам незадолго до выпуска из университета сильно пострадал от собственной порядочности.
Гость
Это зависит от предназначения...
Гость
естественно не всегда, хотя иной раз сдаваться и опускать руки действительно не стоит. "Трупы" тоже никому не нужны, с этим же потом жить..
Гость
Никогда! Всегда есть возможность достичь цели и не идти при этом "по трупам"!
Гость
нет, не все. но всё зависит от человека...