А Вы читали тибетскую книгу Мёртвых?

А Вы читали тибетскую книгу Мёртвых?книгу какого наиболее правильного перевода автора?
Ваши впечатления?чем она отличается от учений о загробной жизни индуистов и буддистов др течений?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Читала. С трудом вспомню переводчика, так как меньше всего интересовалась этим вопросом. В тибетской "Книге Мертвых" описывается порядок и правила прохождения ступеней другого света, в который душа человека попадает после смерти. Подробно: кто встретится, о чем спросят, что ответить. В северных буддистских религиях "Книга Мертвых" учит "перескакивать" ступени, быстрее выходить "светом" без ожидания каждого из слуг той стороны. У индуистов все еще проще, каждый кармически заслужил своей жизнью свою ступень. На нее он и попадает после смерти, чтобы возродиться заново для прохождения либо невыполненной, либо новой кармы.
Гость
Читала. Даже уже не помню в чьем переводе, увы. Она не то чтобы сильно отличается - не противоречит. Как путеводитель атласу.
Гость
Ничем не отличается
Гость
да но очень давно. если честно не поняла. думаю, все завуалировано, аллегории...
Гость
нормальное впечатление. учат умирать в сознании и обратно на землю не возвращаться. я буддийскую читал. до тибетской руки не дошли. все это хорошо для монахов, у которых духовные практики. Они всю жизнь готовят себя к смерти. Мы и так умрём. Буду просто жить, чего и вам желаю. И не забивайте мозги. Все эти книги хороши только для ознакомления. Пока, сказал вам всё что хотел. Удачного вечера!
Гость
Я просто читал эту книгу, а не сравнивал с другими. Передать так невозможно на словах, читая ее, обязательно вникаешь в каждую строчку, в каждую мысль, и тогда понимаешь, что это тебе надо знать.
Гость
Нет, а че?
Гость
Пардон, эффект пятницы, но прочиталось как "минетская книга тёртых... "