А Вы слышали притчу о двух волках? Никак не могу понять ответ старого индейца, помогите.

А Вы слышали притчу о двух волках? Никак не могу понять ответ старого индейца, помогите.Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь..
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все в твоих руках.. только тебе решать, чью сторону выбирать: добра или зла.. Стремишься к свету и добру - подкрепляй в себе это, развивай..
Гость
В. Шебзухов "Притча о двух волках" читает автор (видео) https://youtu.be/IwytlHBieBM Между Правдою и Ложью, Ведомо лишь Одному, Для чего дана возможность Сделать выбор – самому! Индеец с внуком поделился Старинной истиной одной. К познаниям внучок стремился И… к мудрости, как таковой. Поведал дед, что в человеке – Борьба матёрых двух волков. Один – за доброту на свете, Другой – за царствие грехов! Едва, на время, разбегутся, Как вцепятся друг в друга вновь. Один – чтоб месть подать на блюдце, Другой – за мир и за любовь! Внук, слушая заворожённо, Нащупывал в сказанье толк. Задал вопрос непринуждённо: «Какой же побеждает волк?» Довольствуясь таким вопросом, И с мудрой хитростью в глазах, (Поведал дед, видать, не просто Историю о двух волках): «Уж, коль задал вопрос, так слушай: Тому непобеждённым быть – Лишь пожелают волки кушать, Кого ты выберешь кормить!»
Гость
Хорошая притча. Полностью согласен с ответом. Человек всегда вырастет того кого он в себе поддержит и оправдает. Если ты проходишь мимо человека нуждающегося в помощи, ОПРАВДЫВАЯ себя, что есть другие люди, которые могут помочь, то ты растишь в себе бездушного безразличного человека (кормишь злого волка)... и т. д.
Гость
Если ты поддаешься своим страстям как зависть, ревность и т. д. по списку. То в образной системе ты кормишь волка из притчи.
Гость
Спасибо за притчу! Мне она наполнила тему "Сталкера": исполнение только того желания, которое реально тобой владеет, а не которое ты озвучиваешь. . Мы можем заявлять, что ужас как хоти любить, а в, действительности, хотим, чтобы кто-то нас обеспечивал теми переживаниями, которые дает влюбленность. . В то время, как любить самому - позиция противоположная использованию. . Это как пример) ) В притче о волках, думаю, то же самое - главное верно понять, что же для тебя на самом деле ценно, что тебя на самом деле ведет по жизни) ) А откуда эта притча? ? Где можно еще почитать??)
Гость
Какие качества ты проявляешь, какие действия совершаешь. Но побеждает всегда добро.
Гость
Мы сами определяем свой характер и позицию по отношению к себе, прежде всего, а отсюда - и к другим. каждый из нас может выбрать, какого волка в себе он хочет и будет кормить.
Гость
....притча о самости человека-каким ты хочешь- таким себя духовно и вскормишь..
Гость
ты-хозяин волка, т. е. человек
Гость
то что ты поощряешь. Мы можем контролировать свои эмоции. Мы можем сами выбрать, любить или завидовать. Быть верным или врать.
Гость
Негативное начало - эго, позитивное-добро, кормишь того, которому подчиняешься мысленно.. . чем больше внутреннее "я" говорит - люблю, тем сильнее становится духовная суть в человеке... . непроизвольность- это движение.... так как именно благодаря мгновенности мысли рождается новая частичка души... какая она будет-положительная или отрицательная.... трепечущая или резкая. . решать вам.. или вашему подсознанию.... способного отвечатать на любые вопросы из глубинного логова вашего сердца...
Гость
корм равен поступки, добрые для доброго злые для злого. вроде так мама говорила :)