А вы знаете, почему солнечного окуня называют Господней рыбой?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Куприн так ее описывает: Она была овальной, плоской формы и уместилась бы свободно на женской ладони. Весь ее контур был окружен частыми, мелкими, прозрачными ворсинками. Маленькая голова, и на ней совсем не рыбьи глаза - черные, с золотыми ободками, необыкновенно подвижные. Тело ровного золотистого цвета. Всего же поразительнее были в этой рыбке два пятна, по одному с каждого бока, посредине величиною с гривенник, по неправильной формы и чрезвычайно яркого небесно-голубого цвета, какого нет в распоряжении художника. Легенда гласит Что именно эту рыбу Христос оживил, кагды вернулся после восрешения доой к матери. Мать уверовыала. А на этой рыбе с тех пор так и остались два небесных пятна. Это следы господних пальцев. http://lib.ru/LITRA/KUPRIN/listrygo.txt
Гость
в честь Бога Солнца наверное..
Гость
Если честно: не знаю, но могу предположить, что: 1) Из-за вкуса 2) Из-за окраса А может быть и то, и другое?