А) Задания по географии и по математике ученик выполнял 1\4 ч, причем работа с картой заняла 1\20 ч меньше, чем решение задачи. Сколько времени потребовалось на каждое задание? б) На работу с картой и заучивание стихотворения у...

А) Задания по географии и по математике ученик выполнял 1\4 ч, причем работа с картой заняла 1\20 ч меньше, чем решение задачи. Сколько времени потребовалось на каждое задание? б) На работу с картой и заучивание стихотворения ученик затратил 2\5 ч, причем времени на заучивание стихотворения ушло в 3 раза больше, чем на работу с картой. Сколько времени занял каждый урок? РЕШАТЬ ДРОБЯМИ!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) Задания по географии и по математике ученик выполнял 1\4 ч, причем работа с картой заняла 1\20 ч меньше, чем решение задачи. Сколько времени потребовалось на каждое задание? 1) Пусть х ч заняла работа с картой, тогда ( х+1/20) ч заняло решение задачи. ПО условию задачи составляем уравнение: х+х+1/20=1/4 2х=1/4-1/20 2х=5/20-1/20 2х=4/20 х=4/20:2 х=4/20 * 1/2  х=4/40 х=1/10 ч на работу с картой 1/10+1/20=2/20+1/20=3/20 ч на решение задачи б) На работу с картой и заучивание стихотворения ученик затратил 2\5 ч, причем времени на заучивание стихотворения ушло в 3 раза больше, чем на работу с картой. Сколько времени занял каждый урок? Пусть х ч ушло на работу с картой, тогда 3х ч ушло на стихотворение, По условию задачи составляем уравнение: 3х+х=2/5 4х=2/5 х=2/5 : 4 х=2/5 * 1/ 4 х= 2/20 х=1/10 ч ушло на работу с картой 3*1/10=3/10 ч ушло на стихотворение