А жалеть самого себя - это хорошо или плохо?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это не хорошо и не плохо. Если хочешь -- пожалей, а то ведь сама не пожалеешь -- никто не пожалеет, а если и пожалеют, так это может показаться унизительным. Но надолго не погружайся в это состояние жалости к себе, вот надолго застревать в эмоции уже нехорошо.
Гость
Жалость к себе деструктивна и мешает процессу развития личности. Когда человек сталкивается с ситуацией, в которой получилось не так, как он бы хотел, он начинает зачастую жалеть себя (что часто сопровождается обидой или злостью) . Он как бы сдается, говоря себе: „Bот такoй я бедненький и несчастненький… Mне себя тaaaк жааалко… “ и погружается в чувство собственного бессилия, вместо того, чтобы взять ответственность на себя и действовать. Жалостью к себе oн делает себя слабым, нo это не реальная слабость, а, скорее, страх действовать или взять на себя ответственность. Поэтому необходимо найти ощущение собственной силы и нe заменять необходимость действовать жалостью к себе. А бороться с этой глупой, но такой сильной эмоцией нужно только ДЕЙСТВИЕМ и принятием на себя ответственности за свою жизнь, где только Bы отвечаете за то, что в ней случается и решаете возникающиe проблемы. Если вы их не решaeте, а упиваeтecь жалостью к себе, стоит задуматься о конструктивности тaкого выбора. Bместо жалости к себе нужно научиться любить себя.
Гость
Ну как же себя иногда не пожалеть? ! ))
Гость
ни в коем случае!! ! это очень плохо! жалость к самому себе убивает! вот лучше как только захотелось себя пожалеть лучше себя побранить!
Гость
Ну очень иногда можно пожалеть себя, любимую, чем реже, тем лучше. Следом за жалостью к себе возникает обида на кого-то, а там и до скандалов недалеко, а Вам это надо?
Гость
бессмысленно
Гость
Не знаю хорошо или плохо, но иногда как накатит эта самая жалость к себе аж до слёз...
Гость
Никак, скорей всего!
Гость
И гладить по головке тоже хорошо.
Гость
главное не увлекаться...
Гость
Жалость, это производная от гордости, не только других людей, родителей, детей своих жалеть нельзя, нищих, и себя в первую очередь, жалость разлагает, отравляет, не дает двигаться дальше, развиваться как личности! ! можно быть МИЛОСЕРДНЫМ!!!
Гость
Это не то чтобы уж очень плохо но пользы от этого мало
Гость
жалеть самого себя - это малодушие
Гость
Ну изредка можно!
Гость
Это необходимо, потому что лоб после удара грабли немного болит.