А заповедь не убий имеет в виду только ближнего, или так же самого себя?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Убить можно и другого человека, и того человека, который вы сами. Это равно убийство и грех.
Гость
- так же самого себя. Самоубийство - тоже грех. Жизнь свята в глазах Бога.
Гость
Не убий относится к любой живой душе! А убить себя очень просто, легче, чем другого! Не физически, что тоже страшно, а убить в себе человека и жизнь!! ! Это такой же грех! Это тоже убийство!
Гость
Заповедь «НЕ убий» – в Себе Любовь! и НИ в КОМ!. . (Вт5:17 Пр1:8 4:23 Мф5:44) ВЫТЕКАЕТ из Главного: ВОЗЛЮБИ Ближнего Твоего, как Самого Себя!. . (Мр12:31) Речь тут НЕ об убийстве плоти, она, Слава Богу, и так умрёт!. . (2Кор5 Флп1:23-26) Но Суть: НЕ отвергай Истину НИ в СЕБЕ, НИ в КОМ бы то ни было!. . (Пр19:27 23:23)
Гость
Прежде всего себя... за ближнего можно покаятся...
Гость
Вообще говоря нельзя убивать и животных и людей. В Книге Бытия (1,29) Сам Господь говорит : "Вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, вам сие будет в пищу". В книге " Так говорил Магомет" ученики пророка Магомета спрашивают его :"Правда ли, что воздастся нам за то, что мы делаем добро четвероногим и поим их водой? " Магомет отвечает: "Будет вознагражден тот, кто приносит благо любому животному". Ах да, вопрос. В Православии самоубийство смертных грех.
Гость
Ребята!! ! Смысл вопроса в другом!!!! Курение, спиртное, уже не говоря о наркотиках- это самоубийство!! ! А мы, очень многие идем на поводу этих грехов (и я, в том числе...)
Гость
Убить можно и словом.
Гость
Заповедь позволяет избежать произвола; в т. ч. в отношении себя
Гость
Убить себя-самый страшный грех....
Гость
себя убить не возможно.. . а перестать существовать легко мотивация -не быть всё в зависимости от мотивации желания и веры каждому будет по Вере его во что верите то и получите
Гость
Самоубивцам.... -- вообще - Отдельная "статья " !..
Гость
Вы разве не знаете, что лишать себя жизни - это один из самых больших грехов? Самоубийц даже хоронят отдельно от остальных и без священника.
Гость
м.. . Себя не убьешь