А1. Древнейший человек современного типа (homo sapiens) – это: 1) неандерталец 2) питекантроп 3) кроманьонец 4) синантроп А2. Первая форма общественной организации людей в первобытном обществе, связанных кровным родством, основ...

А1. Древнейший человек современного типа (homo sapiens) – это: 1) неандерталец 2) питекантроп 3) кроманьонец 4) синантроп А2. Первая форма общественной организации людей в первобытном обществе, связанных кровным родством, основанная на коллективном труде и потреблении, называется: 1) первобытное стадо 2) племя 3) соседская община 4) родовая община А3. Отметьте все относящееся к положению царя в восточной деспотии: 1) главный и единственный собственник всех земель 2) глава армии во время военных действий 3) наборщик рекрутов для военных походов 4) высшая инстанция в суде 5) надсмотрщик над рабами 6) организатор ирригационных работ 7) верховный жрец А4. Первичный очаг древнегреческой цивилизации возник: 1) в Малой Азии 2) на острове Крит 3) на острове Кипр 4) на Пелопонесском полуострове А5. Систему ценностей древних римлян определяли: 1) соперничество 2) патриотизм 3) накопительство 4) любовь к ближнему А6. Эпоха викингов в истории Западной Европы охватывает период: 1) с VIII по XI в. 2) с V по VII в. 3) с X по XII в. 4) с IX по XI в. А7. Отметьте причины возникновения феодальной раздроб¬ленности: а) крупная земельная собственность б) церковное влияние в) укрепление позиций местной знати г) появление вольных городов д) независимость крупных феодалов е) господствующее натуральное хозяйство А8. Византийская империя утратила государственную самостоятельность и была окончательно завоевана: 1) турками в 1453 г. 2) крестоносцами в 1204 г. 3) войском князя Святослава в 971 г. 4) арабами в X в. А9. Культура Ренессанса зародилась: 1) в XIV в. во Франции 2) в XV в. в Англии 3) в XIV в. в Италии 4) в XVI в. в Голландии А10. Процесс отчуждения церковных земель в пользу светской власти называется: 1) секуляризация 2) контрибуция 3) реставрация 4) репарация А11. «Русская Правда» представляет собой: 1) житие святого 2) художественное произведение 3) сборник норм древнерусского права 4) Поучение князя Ярослава Мудрого своим сыновьям А12. В битве на Чудском озере в 1242 г. Александр Невский разбил войска: 1) хана Батыя 2) ордена тамплиеров 3) шведов 4) Ливонского ордена А13. В Московском царстве за внешнюю политику отвечал приказ, который назывался: 1) Стрелецкий 2) Посольский 3) Поместный 4) Разбойный А14. Политика Ивана Грозного, проводимая им в 1565-1572 гг., и направленная на искоренение действительных и мнимых врагов государства, получила название: 1) Местничество 2) Опричнина 3) Приказная система 4) Реформа местного самоуправления А15. Второе ополчение, изгнавшее интервентов из России в годы Смутного времени, возглавили: 1) К. Минин и Д. Пожарский 2) П. Ляпунов и И. Заруцкий 3) В. Шуйский и патриарх Филарет 4) И. Болотников и Д. Трубецкой Часть В В1. Приведите в соответствие названия категорий населения и положение, занимаемое ими в древневосточном обществе, запишите ответы через запятую, например, 1д, 2а и т.д. 1) наиболее высокое положение в обществе а) ремесленники 2) привилегированные слои общества б) чиновники 3) особые категории насе¬ления в) свободные крестьяне-общинни¬ки 4) основная часть обще¬ства г) рабы 5) находились вне социальной структуры и не имели никаких прав д) жрецы е) купцы ж) воины з) родовая и военная аристократия В2. Приведите в соответствие имена путешественников и их открытия, запишите ответы, например, 1а и т.д.: 1) Б. Диас а) в поисках Индии пересек Атлантику и открыл Америку 2) X. Колумб б) окончательно доказал, что Земля имеет форму шара, совершив кругосветное путешествие 3) Васко да Гама в) открыл Азорские острова и остров Мадейра 4) Ф. Магеллан г) обогнув Африку, добрался до берегов Индии В3. Прочитайте фрагмент летописи и ответьте на вопросы: 1. Как называется этот город? 2. Почему летописец именует его «Третий Рим»? Поистине же сей град именуется третий Рим, понеже и над сим бысть в начале то же знамение... аще й различно суть, но едино кровопролитие. Первому ба Риму, зизждему от Рома и Ромула... и второму Риму сиречь Константинуполу, зачало бысть не без кровей многих. Сице же и нашему, сему третиему Риму, зачали бысть не без крови же, но по пролитию же и по заклании же кровей многих.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)-3 2)-4 3)-1247 4)-2 5)-2 6)-1 7)-де 8)-1 9)-3 10)-3 11)-3 12)-4 13)-2 14)-2 15)-1