А1. Годы правления Александра 1 а) 1881-1894 б) 1853-1878 в) 1837-1883 г) 1894-1917 А2. В 1883 г. было (-а, -и) отменено (-а, -и) а)временнообязанное состояние крестьян б) барщина и оброк в) крепостное право г) крестьянская общ...

А1. Годы правления Александра 1 а) 1881-1894 б) 1853-1878 в) 1837-1883 г) 1894-1917 А2. В 1883 г. было (-а, -и) отменено (-а, -и) а)временнообязанное состояние крестьян б) барщина и оброк в) крепостное право г) крестьянская община А3. В конце 19 века в России возник рабочий вопрос, который включал в себя необходимость: а) создания политических партий б) разрешения стачек и забастовок в) развития рабочего законодательства 4) введения рабочего самоуправления на предприятиях А4. Идеологом котрреформ в годы царствования Александра 3 был: а) С.С. Уваров б) А Х. Бенкендорф в) К.П. Победоносцев г) М М. Сперанский А5. Проведенные в годы царствования Александра 3 контрреформы сводились к: а) развитию демократического общества б) усилению полицейского режима в) развитию земского и городского самоуправления г) созданию политических партий А6. Проводившаяся в Российской империи в конце 19 века политимка русификации означала: а) предоставление нациям права на самоопределение б) разрешение на издание учебников и книг на национальных языках в) препятствие развитию национальных языков и культур г) увеличение числа школ с преподаванием на национальных языках А7. Как можно охарактеризовать внешнюю политику Александра 3? а) выжидательная б) империалистическая в) реакционная г) оборонительная А8. Кто был назначен Министром иностранных дел в 1882 году? а) А.М Горчаков б) С.Ю. Витте в) Н.К. Гирс г) К.П. Победоносцев А9. Какого было положительное значение сближения России и Франции? а) создание временной армии России с помощью Франции б) создание противовеса Тройственному союзу в) устранение внешнеполитических противоречий г) предоставление Россией Франции крупных кредитов А10. Одним из результатов внешней политики Александра 3 в последние десятилетия 19 века стало: а) заключение Тильзитского мира с Францией б) усиление позиций России на международной арене в) образование антифранцузской коалиции г) образование Священного союза В1. Какие из перечисленных явлений сохранились в России в конце 19 века? Укажите два верных предположения из четырех. А) помещичье землевладение Б) крепостное право В) самодержавие Г) отсутствие легальных политических партий В2. Установите соответствие между событиями и датами: СОБЫТИЯ: А) учреждение института земских начальников Б) отмена временнообязанного состояния крестьян В) новый университетский устав Г) циркуляр "о кухаркиных детях" ДАТЫ: 1) 1887 г, 2) 1884 г, 3) 1889 г, 4) 1890 г, 5) 1883 г. АБВГ В3. Расположите в хрооонологическом порядке: А) издание нового "Университетского устава" Б) морозовская стачка В) финансовая реформа С.Ю. Витте Г) подписание секретной франко-русской конвекции В4. Прочти те отрывок из сочинения историка и напишите имя императора в период царствования которого были приведены указанные ниже преобразования. "МИНИСТР НАРОДНОГО ПРОСВЯЩЕНИЯ И.Д. ДЕЛЯНОВ НАСТОЯЛ НА ЗАКРЫТИИ БОЛЬШИНСТВА ВЫСШИХ ЖЕНСКИХ КУРСОВ , ОН ЖЕ В 1887 Г. ИЗДАЛ ЦИРКУЛЯР, ГДЕ ЗАПРЕЩАЛ ПРИНИМАТЬ В ГИМНАЗИИ " ДЕТЕЙ КУЧЕРОВ, ЛАКЕЕВ, ПРАЧЕК,МЕЛКИХ ЛАВОЧНИКОВ И ТОМУ ПОДОБНЫХ ЛЮДЕЙ" Извесный циркуляр о " кухаркиных детях", он стал позорной страницей в истории российской школы"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)в2а3в4г5а6в7б8а9а10в