А1. Поговорка – это … 1.краткое мудрое изречение, содержащее законченную мысль; 2.краткий иносказательный рассказ поучительного характера; 3.выражение насмешки. 4.меткое , яркое народное выражение, часть суждения без вывода, б...

А1. Поговорка – это … 1.краткое мудрое изречение, содержащее законченную мысль; 2.краткий иносказательный рассказ поучительного характера; 3.выражение насмешки. 4.меткое , яркое народное выражение, часть суждения без вывода, без заключения А2.Значимым художественным средством в стихотворении является олицетворение. Найдите определение. 1.прием художественного изображения, состоящий в том, что животные, неодушевленные предметы, явления природы наделяются человеческими способностями и свойствами.. 2.образное выражение, состоящее в непомерном преувеличении силы, значения, размера изображаемого предмета. 3.образное определение, характеризующее свойство, качество какого-то явления, предмета, лица. 4.повторение в строфе, строке, фразе однородных гласных звуков. А3. Какова мораль басни И.А.Крылова «Осёл и соловей» ? 1.Поощрение трудолюбия 2.Осуждение глупости 3.Сожаление об утраченном сыре 4.Осуждение лени А4. Что послужило причиной соры Дубровского и Троекурова из романа А.С.Пушкина «Дубровский»? Зависть Дубровского Тяжба из-за Кистенёвки Грубая шутка псаря Любовь Владимира и Марии А5. Определите тему стихотворения М. Лермонтова «Утес»: веселья и радости тоски и одиночества любви к жизни поэта и поэзии А 6. Найдите соответствия между литературным героем и названием произведения: 1)Платов а) «Левша» 2) Ассоль б) «Конь с розовой гривой» 3) Санька в)«Дубровский» 4)Троекуров г) «Алые паруса» А7. Из какого произведения цитата: «Смехом он закалял наши лукавые детские души, приучал нас относиться к собственной персоне с чувством юмора»: «Уроки французского» «Критики» «Тринадцатый подвиг Геракла» «Конь с розовой гривой» А8. Определите по описанию литературного героя, свяжите героя и описание(записав цифру и букву) 1) «Его богатство, знатный род и связи давали ему большой вес в губерниях, где находилось его имение. Соседи рады были угождать малейшим его прихотям; губернские чиновники трепетали при его имени...» 2) «Идёт в чём был: в опорочках, одна штанина в сапоге, другая мотается, а озямчик старенький, крючочки не застёгиваются, порастеряны, а шиворот разорван...» 3) в теплые вечера выходил на улицу в штанах, державшихся на единственной медной пуговице с двумя орлами, в бязевой рубахе, вовсе без пуговиц. 4) «.....воспитывался в кадетском корпусе и выпущен был корнетом в гвардию; отец не щадил ничего для приличного его содержания, и молодой человек получал из дому более, нежели должен был ожидать». А)Владимир Дубровский Б)Дядька Левонтий В)Левша Г)Троекуров
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А1-ответ 4 А2- ответ 1 А3- ответ 2 А4- грубая шутка псаря А5- тоски и одиночества А6-