А1. События какого периода отражает перечень: восстание под предводительством И.И. Болотникова, осада Троице-Сергиевого монастыря, «Семибоярщина»? 1) опричнины 2) Смуты 3) феодальной раздробленности 4) дворцовых переворотов А2...

А1. События какого периода отражает перечень: восстание под предводительством И.И. Болотникова, осада Троице-Сергиевого монастыря, «Семибоярщина»? 1) опричнины 2) Смуты 3) феодальной раздробленности 4) дворцовых переворотов А2. Политика Лжедмитрия I вызвала рост недовольства населения России тем, что самозванец: 1) поддерживал католическую церковь 2) отменил действие Судебника 3) поддержал восстание крестьян 4) не смог организовать отпор шведам А3. Благодаря чему Россия сохранила независимость в период Смуты? 1) дальновидной политике правительства 2) проведению военной реформы 3) народному сопротивлению 4) успешным действиям Дмитрия Шуйского А4. Как назывались возникшие в России в XVII в. предприятия, использовавшие ручную технику и разделение труда? ремесленные мастерские цеха мануфактуры фабрики А5. В каком году в России на царство был избран Михаил Романов? 1613 1649 1703 1721 А6. В каком веке был основан Санкт-Петербург? в XIV в. В XV в. в XVI в. в XVII в. А7. Какое из указанных событий связано с деятельностью Петра Первого? Основание Санкт-Петербурга Соляной бунт Семилетняя война Жалованная грамота дворянству А8. Какое предприятие называется мануфактурой? 1) принадлежащее государству 2) принадлежащее частному лицу 3) использующее ручной труд и разделение труда 4) использующее машинный труд А9. Укажите, кто из перечисленных правителей пришёл к власти в результате дворцового переворота. 1)Екатерина II 2)Николай I 3)Александр II 4)Николай II А10. Чему способствовала политика Екатерины II по отношению к дворянству? 1) ограничению помещичьего землевладения 2) ослаблению гнета помещиков над крестьянами 3) увеличению служебных обязанностей дворянства 4) превращению дворянства в привилегированный слой российского общества А11. О начале чьего правления идет речь в документе? После обеда императрица с верховниками вернулась в аудиенц-залу. Челобитная вручена была на этот раз кн. Трубецким. Выслушав ее... спросила: «Согласны ли члены Верховного совета, чтобы я приняла предлагаемое мне моим народом?» Верховники молча наклонили головы. Затем... послала за «пунктами» и своим письмом в канцелярию Совета, «и те пункты ее величество при всем народе изволила, приняв, разодрать». 1) Екатерины I 3) Анны Иоанновны 2) Екатерины II 4) Елизаветы I А12. Развитие рыночных отношений в России в XVIII в. привело к: 1) исчезновению оброка и барщины 2) сокращению оборотов внешней торговли 3) появлению «капиталистах» крестьян 4) массовому использованию в промышленности машин
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А1-2 А2-4 А3-3 А4-3 А5-1 А6-4 А7-1 А8-3 А9-1 А10-4 А11-3 А12-4