А1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук? 1) намерЕние 2) каталОг 3) пОднята 4) сливОвыйА2. В каком предложении оба выделенных слова пишутся раздельно? 1) Были ТАКИЕ(ЖЕ), как я, явившиеся на э...

А1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук? 1) намерЕние 2) каталОг 3) пОднята 4) сливОвый А2. В каком предложении оба выделенных слова пишутся раздельно? 1) Были ТАКИЕ(ЖЕ), как я, явившиеся на экзамен с гувернерами или родителями, но были экзаменующиеся, которые ТУТ(ЖЕ) готовили вопросы и передавали друг другу тетради. 2) (НЕ)СМОТРЯ на устроенный скандал, он теперь был доволен собой ЗА(ТО), что отстоял меня. 3) Мне ТАК(ЖЕ) было весьма лестно думать, что я знаком с двумя студентами второго курса, и я поскорее встал им (НА)ВСТРЕЧУ. 4) Узнав, что некое лекарство помогло какому-то конкретному пациенту, доктора (ЗА)ТЕМ при подобных симптомах назначали (ТО)ЖЕ снадобье и остальным, независимо от возраста и многих других отличий. А3. Укажите предложение, которое содержит составное глагольное сказуемое. 1) Дни стоят синеватые, пасмурные. 2) Тот зимний вечер в последний день девятнадцатого века не был похож на все остальные. 3) Чей авторитет для него важнее: отца или учительницы? 4) Бабушка молча принялась выкладывать на лавку дедушкино бельишко. А4. Укажите предложение, в котором надо поставить тире между подлежащим и сказуемым. 1) Писательство не искусство наживы 2) Осторожность и добросовестность неизменные черты его научного стиля. 3) Красные большие цветы как костры. 4) Я честный человек и никогда не говорю комплиментов. А5. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.) 1) Отец желал видеть его медиком и всячески старался отвадить от математики и физики. 2) Он то говорил на высоких теноровых нотах то вдруг переходил на низкий баритон то останавливался и искал слово. 3) Надо серебристых тополей побольше здесь сажать да ёлок. 4) Менделеев не только великий учёный но и сильный русский характер. А6. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые? Он работает всю жизнь и (1) очевидно (2) не представляет себе состояния, которое мы в быту называем отдыхом и покоем. Эксперимент с треском провалился, и это было (3) очевидно (4) всем присутствующим. 1) 1, 2 2) 1, 3 3) 3, 4 4) 1, 2, 3, 4 А7. Укажите предложение с грамматической ошибкой. 1) В набросках к «Преступлению и наказанию» мы находим три варианта финала романа. 2) Трое волчат, оказавшихся без волчицы, беспомощно озирались по сторонам. 3) Конец средневековья знаменовал и конец готики, исчерпавшей свои органические возможности. 4) На методическом совете было решено познакомить, обобщить и распространить опыт работы передовых педагогов области.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а1) -2 а2) -1 а3) -4 а4) -2 а5) -4 а6)- 1 а7) -2 (но мне говорят, что здесь 4)