А1.Число нейтронов в атоме фосфора равно: А) 31 Б) 15 В) 16 Г) 46 А2.В ряду химических элементов Si – P – S - O окислительная способность: А) Уменьшается В) Не изменяется Б) Увеличивается Г) Изменяется периодически А3.Оксиды с ...
А1.Число нейтронов в атоме фосфора равно:
А)
Б)
В)
Г)
А2.В ряду химических элементов Si – P – S - O окислительная способность:
А)
Уменьшается
В)
Не изменяется
Б)
Увеличивается
Г)
Изменяется периодически
А3.Оксиды с общей формулой ЭО3 и ЭО2 образуют элементы подгруппы:
А)
углерода
Б)
азота
В)
кислорода
Г)
фтора
А4. Атомную кристаллическую решетку имеет:
А)
кислород
Б)
алмаз
В)
белый фосфор
Г)
бром
А5.Азот образует соединения, в которых его степень окисления равна -3 при взаимодействии с каждым из двух веществ:
А)
Водородом и магнием
В)
Фтором и натрием
Б)
Водородом и кислородом
Г)
Алюминием и кислородом
А6. Сокращенное ионное уравнение Ag++ Cl- = AgCl↓ соответствует взаимодействию:
А)
оксида серебра с хлоридом натрия
В)
хлорида серебра с кислотой
Б)
нитрата серебра с хлоридом натрия
Г)
хлорида серебра с оксидом хлора
А7. Верны ли следующие суждения?
А. Графит – это слоистое кристаллическое вещество темно-серого цвета.
Б. Газированная вода – это раствор оксида углерода(II) в воде.
а) Верно только А; б) верно только Б;
в) верны оба суждения; г) оба суждения неверны.
А8. Массовая доля фосфора в фосфате калия равна:
А)
35%
Б)
51%
В)
15%
Г)
13%
Часть В
В1. Оксид фосфора (V) взаимодействует с:
1)
Водой
4)
Гидроксидом калия
2)
Концентрированной серной кислотой
5)
Оксидом магния
3)
Углекислым газом
6)
Кислородом
В2. Установите соответствие между реагирующими веществами и продуктами их взаимодействия:
Реагирующие вещества
Продукты взаимодействия
А)
HNO3 (разб.) + Ag →
1)
AgNО3+ H2
Б)
HNO3(кон)+ Ag →
2)
AgNО3 + NO + H2O
В)
HNO3(разб)+ Al(OH)3 →
3)
AgNО3 + NO2 + H2O
Г)
HNO3(конц)+ Al →при нагревании
4)
Al(NО3)3 + NO + H2O
5)
Al(NО3)3 + NO2 + H2O
6)
Al(NО3)3 + H2O
Часть С
С1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
Cu →Cu(NO3)2 →NO2 →HNO3
С2. К 200 г 2 %-ного раствора серной кислоты прилили избыток раствора хлорида бария. Вычислите массу образовавшегося осадка.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) В
2) Б
3) В
=================================