AB и CD - перпендикулярны к прямой BD, точки A и C лежат по разные стороны от прямой BD. Докажите, что BC||AD, если AB=CD

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Соединим линиями точки B и C;A и D,чтобы получилось 2 треугольника. Рассм. их. BD-общая CD=AB по усл. Угол ABD=углу BDC=90 градусов (как перпен.) Треугольник BCD= треугольнику ABD по 1-п. Угол ADB= углу DBC как н/л при секущей BD Если н/л углы равны,то AB||DC