∠ABC=120°. Із точки А проведено перпендикуляр АМ до прямої ВС. Знайдіть довжину відрізка ВМ, якщо АВ=18см. Допоможіть))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведя перпендикуляр АМ получим прямоугольный тре-к АВМ. В нем ∠М=90°, а ∠В смежный с ∠АВС и равен: ∠В=180°-120°=60°   ⇒∠А=30°. Катет, лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы, т.е. ВМ=АВ:2=18:2=9 см