ABCD прямоугольник. MA перпендикулярно ABCD DC=корень из 2,CB=1 cm угол MCA=30градусов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По теореме Пифагора находим диагональ AC: AD² + DC² = AC² 1 + 2 = AC² AC = √3 ΔMAC - прямоугольный Так как ∠C = 30°, 2MA = MC Пусть MA = x, тогда MC = 2x MC² = MA² + AC² (2x)² = x² + (√3)² 4x² = x² + 3 3x² = 3 x² = 1 x = 1 см = MA ОТВЕТ: 1 см