ABCD -прямоугольник. Точка О- внутренняя точка отрезка ВС, а точка F- точка пересечения прямых Ао и DC. Вычислите градусную меру угла FOC, если угол ВАО=40градусов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Итак,у нас дан прямоугольник(у него все углы равны 90 градусов).Взята точка О,по условию она лежит на стороне ВС. Проведем прямые АО и DС, они пересекутся в точке F.Сначала рассмотрим треугольник ВОА-он прямоугольный,т.к угол В равен 90.Угол ВАО равен 40 по условию.В треугольнике сумма углов равна 180 градусов.Значит угол ВОА равен 50 градусов.И посмотрев на рисунок мы увидим, что углы ВОА и FОС вертикальные а значит равны. Ответ:50 градусов