ABCD-трапеция общего вида Точка M середина общего основания AD MD=BC Найти угол AMC и у

ABCD-трапеция общего вида Точка M середина общего основания AD MD=BC Найти угол AMC и угол BCM
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Соединим точки С и М. Точка М - середина основания АD, поэтому АМ=МD. Значит АМ=ВС и четырехугольник АВСМ - параллелограмм по признаку: "Если в четырехугольнике две стороны равны и параллельны, то этот четырехугольник будет являться параллелограммом". В параллелограмме сумма углов, прилежащих к одной стороне, равна 180°, а противоположные углы равны. Следовательно, Ответ: