ABCD -трапеция ,из угла A проведена диагональ в С (образовалось 2 треугольника ABC и ADC) Найти углы ABCD

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АСВ=САD, т. к. они накрест лежащие при секущей АС. тр.к  АВ=ВС, то АВС равнобедренный и ВАС=ВСА. Рассмотрим АСД, он прямоугольный, т. к. ВАС=САД, то АС- биссектриса угла ВАД. пусть уголСАД=х, тогда угол АДС=2х(т. к. АС-биссектриса), значит САД+АСД+СДА=180 х+2х+90=180 3х=90 х=30 значит ВАД=60 АДС=60 ДСВ=120 АВС=120