Абсолютные показатели преломления алмаза и стекла соответственно равны 2,4 и 1,5. Каково отношение скоростей распространения света в этих веществах?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чем БОЛЬШЕ показатель преломления, тем МЕНЬШЕ скорость распространения света в данном веществе. Значит, скорость света в алмазе меньше скорости света в стекле в 2,4/1,5=1,6 раза!