AF:FE=3:5 Надо узнать на какие части делит AE линия площадь параллелограмма.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площади подобных треугольников относятся как квадраты сторон. Обозначим площади: - треугольника  FEC за S₁, - треугольника ABF  за S₂, - трапеции AFCD      за S₃. S₂ = (9/25)S₁, S₃ = (64/25)S₁ - S₁ = (64-25/25)S₁ = (39/25)S₁. Получаем отношение S₂/S₃ = 9/39.