А.Флеминг состоял в объединении художников и даже слыл авангардистом: его картины были выполнены разноцветными штаммами бактерий, высеянными на картоне , покрытом питательной средой. как он добивался того , что бы эти штаммы не...

А.Флеминг состоял в объединении художников и даже слыл авангардистом: его картины были выполнены разноцветными штаммами бактерий, высеянными на картоне , покрытом питательной средой. как он добивался того , что бы эти штаммы не перемешивались друг с другом? 1-он размещал рядом только бактерии - антогонисты 2-он использовал убитые или ослабленные колонии бактерий 3-между колониями он наносил раствор пенициллина 4-полоску между колониями он насыщал меркурхромом 5между колониями он размещал "убийц" всех бактерий - золотистый стафилоккок  6-между колониями размещались полупроницаемые мембраны , обеспечивающие свободное движение питательных веществ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Свободные от лабораторных опытов минуты Александр Флеминг посвящал изобразительному искусству. Он состоял в объединении художников и даже слыл авангардистом. Еще бы, ведь его картины были выполнены не красками, а разноцветными штаммами бактерий, высеянных на картоне, покрытом питательным слоем. Бактерии представляли собой живописное зрелище – пятна всех цветов радуги. А чтобы яркие цвета не смешивались как попало, находчивый художник отделял колонии бактерий друг от друга при помощи того же пенициллина, смачивая кисть в его растворе.