Агализ стихотворения Есенина "Пороша".Помогите!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Жанр : пейзажная лирика. Стихотворение о красоте родной русской природы. В нем Есенин замечает мелкие детали,например, лесная опушка у него глубоко дышит.
В стихотворении Пороша передано ощущение детства. Поэт устал от суетной Москвы, он вспоминает запахи зимнего леса, вкус холодного снега.
Сосну, одинокую, неприхотливую, Есенин сравнивает с деревенской старушкой, на голове которой беленькая косыночка снега. Лес, зимний лес - это спящее , таинственное, зимнее царство. Его тишина редко нарушается звоном колокольчика. " Скачет конь, простору много. Валит снег и стелет шаль, " - в словах этих чувствуется гармония и красота . Есенин восхищается бегом коня , скачущего на просторе. Картину завершает извилистая дорога, которая так напоминает жизнь.
Поэт не хочет уходить с улицы, хочет всегда быть с природой наедине, желает отказаться от больших городов, богемы и сиюминутной славы.
Стихотворение Пороша возвращает взрослых и детей в мир чистоты и красоты.