Агарь и Сара символизовали два Завета, Старый и Новый... Какие знаете интересный прообразы в Библии?)
Ответ(ы) на вопрос:
Пасхальный агнец-прообраз Христа, пролившего кровь за грехи людей.
В Великом каноне прп. Андрея Критского есть множество прекрасных образов: ...Патриарх по нужде терпел дневной зной и переносил ночной холод, ежедневно сокращая время, пася стада, трудясь и служа, чтобы получить себе две жены (Быт. 31; 7, 40) Под двумя женами понимай деятельность и разумение в созерцании: под Лиею, как многочадною, - деятельность, а под Рахилью, как полученной через многие труды, - разумение, ибо без трудов, душа, ни деятельность, ни созерцание не усовершенствуются...
Тогда про новый ни кто не знал.)))
Кто вам это сказал? Агарь и Сара персонажи Ветхого Завета.