"Ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад" - это нормальное состояние человека? Правда никому не нужна?
Ответ(ы) на вопрос:
На мой взгляд - это вопрос с несколько женской трактовкой. Как правило, именно женщины решают проблемы методом их игнорирования. Мужчины решают проблемы методом устранения. Поэтому тут имеется половая сегрегация: ответ для мужчин и женщин будет разный. Для женщин: правда не нужна. Она создает лишние трудности и отвлекает от ...(дальше каждая допишет сама) Для мужчин: правда необходима. Без нее невозможно найти причину препятствия и устранить ее.
предлагаю составить список ситуаций где правда необходима и где нужен самообман
Это не нормальное состояние человека, жить во лжи . Иногда просто хочется немного приукрасить действительность, чтобы жизнь ярче казалась. Если это не постоянное явление, - это даже положительно.
как прав Компенсатор!
Мне нужна правда!
Если вы ищите правду, значит она нужна Вам, а то, что вы срываете маски с других..., зачем (?) Каждый живет так как считает правильным для себя. Говорите себе и про себя правду)))) ) Хороший путь.
Точно. Ещё Ницше писал, что правда это такая вещь которую людям нельзя говорить ни при каких обстоятельствах :)