Аквариум имеет форму куба со стороной 1 м он доверху наполнен водой во сколько раз отличаются  силы  давления на дно и на одну боковую стенку куба?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сила давления на дно [latex]F(d)=pS=po*g*h*S[/latex]  на боковую поверхность [latex]F(b)= \frac{p}{2} S= \frac{1}{2} po*g*h*S[/latex] [latex] \frac{1}{2} [/latex] тк берется среднее давление( оно изменяется от 0 до максимума) Ответ на дно давление в 2 раза больше чем на боковую стенку ps  никогда не двигайте заполненный водой аквариум, потечет или лопнет