Al + Cr2O3 = ?что это - соединение, обмен, замещение или разложение?И нужно составить схему электронного балланса и указать окислитель и восстановитель.

Al + Cr2O3 = ? что это - соединение, обмен, замещение или разложение? И нужно составить схему электронного балланса и указать окислитель и восстановитель.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Al+Cr2O3 = Al2O3 + 2Cr Al(0)-3e = Al(+3) 2  восстановитель, окисление Cr(+3)+3e=Cr(0)  2окислитель,восстановление